Среда, 24.04.2024, 06:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Мини-чат
200

Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » №13-Каждый может стать богатым!
22:25
№13-Каждый может стать богатым!
– Что такое экономия?

– Экономия – это искусство тратить деньги, не получая от этого удовольствия.


Любые программы ограничивают человека! Потому что придумывают их те, кто не знает возможностей человека – а этих возможностей не знает никто! Они – бесконечны! Но на каких-то этапах программы полезны: они могут обучать, раскрывать человеческие возможности, созидать его судьбу – без многих из них современному человеку иногда очень трудно, а то и невозможно выйти из того состояния, в котором он находится. Для большинства, например, ещё нужны программы, обучающие этике, культуре, любви… Важно не задерживаться на этих этапах и не принимать рамки программы за конечные цели.

Религии ставят цель перед верующими – спасение, и большинство, считая, что они, уверовав, «спасены», останавливаются на этом этапе развития и не пытаются идти дальше. А ведь это программа только определённого эгрегора. Истинность любого пути, учения, любой программы определяется отсутствием ограничений и желаний удержать человека в своих рамках.



Программы могут быть только этапом на пути развития человека. По мере раскрытия внутреннего богатства человека все программы постепенно уходят.


Чтобы богатство проявилось в полной мере, важно чтобы ваши желания совпадали со стремлениями души. Желания души – высшие желания. То, к чему стремится душа, более всего согласуется с эволюцией Вселенной, душа – часть этой эволюции. А так как человек – триединое существо, между желаниями души, разума и тела может не быть согласия. Как мы уже говорили, Троицу человека можно представить более конкретными категориями: ум, сердце и эрос. И мы часто наблюдаем картину, когда ум хочет одно, сердце – другое, а эрос – третье. Вот где начинается бардак! И этот бардак реализуется в жизни. Тогда о богатстве уже говорить не приходится. Соединив стремления всех своих составных частей, человек становится Творцом, волшебником, истинно богатым человеком.



Богатство приходит туда, где есть гармония. Истинное богатство есть гармония внутренней Троицы.


В настоящее время всё больше людей осознаёт свою глубочайшую взаимосвязь с человечеством, Землёй, Космосом, со всем Миром. Этому способствует не только широкое распространение эзотерических знаний. Наука находит всё больше фактических подтверждений сложнейшей взаимосвязи человека и Вселенной. Мы уже говорили о том, что человек имеет корни и земные, и космические. Понимание этого помогает глубже осознать ответственность наших взаимоотношений с людьми, природой, Космосом и постоянно развивать их.

Расширяя своё сознание до уровня планеты, Солнечной системы, Космоса, человек рано или поздно посмотрит и на себя – как он живёт? Соответствует ли его жизнь высокому предназначению, то есть Тому, Кем Он в Действительности Является? Имея огромные, поистине бесконечные возможности, зачастую человек не может обеспечить свои минимальные потребности или довольствуется тем, «что Бог послал». Хорошо ещё, если он при этом никого не осуждает за свою жизнь, но чаще всего он считает виновными своих близких, правительство, президента, страну, судьбу…



Мудрость заключается в том, чтобы осознавать в каждый момент времени своё великое богатство.





Долги


Предприниматель Жизни долгов не имеет.


Противоположность богатству – бедность. А с бедностью рука об руку ходят долги. Если богатых людей в Мире немного, то людей, имеющих долги, – огромное количество. Я решил написать главу для того, чтобы помочь людям глубже осознать эту проблему и таким образом избавиться от долгов.

В разговорах о богатстве можно услышать такие слова: «Я отношусь к деньгам хорошо, желаю их иметь, необходимость в них большая, а их всё нет». Причин тому может быть много, особенно если заглянуть в глубины бессознательного. В человеке есть множество внутренних «тормозов» и блоков, мешающих реализовать его бесконечные возможности. Мы уже о них говорили, а в этой главе рассмотрим ещё одну из таких «помех». Это долги.



Долги образуются внутри человека!


Люди имеют множество долгов. Есть долги видимые, как например конкретные обещания, финансовые обязательства, кредиты, – а есть долги, которые человек даже не осознаёт! Например, невыполненные мелкие и крупные обещания перед родственниками, коллегами, друзьями… Особенно важно не иметь долгов перед детьми, не давать им невыполнимых обещаний. В противном случае могут возникнуть завязки на всю жизнь и проявиться неожиданным образом. А сколько невыполненных обещаний, то есть долгов, имеется перед своим телом и душой? «Буду делать зарядку», «Начинаю следить за питанием», «Поеду, отдохну на природе» и тому подобное. Сколько дано обещаний родителям, и сколько их выполнено? В семьях отношения часто построены на долженствовании, на обязанностях. Множество долговых отношений связывают человека и общество. А долги перед своей душой?



Вся Земля опутана паутиной долгов. Должниками являются отдельные люди и целые страны.


В нашей стране несколько поколений воспитано под влиянием идеологии, построенной на долженствовании и подчинении: «советский человек обязан», «коммунист должен» и тому подобное. Посмотрите внимательнее вокруг, и вы увидите множество сложнейших завязок на словах «должен», «обязан», «ответствен». Человек несёт в себе чувство ответственности перед детьми, родителями, другими людьми, обществом, Богом и т. д. Сложился определённый менталитет, система законов, соответствующие формы отношений и деятельности по соблюдению договоров и «выбиванию» долгов.

Я много видел примеров того, как люди пытались вернуть свои деньги из разорившихся банков. Мне довелось работать во время дефолта в «Инкомбанке» с такими людьми. Они тратили огромное количество времени, сил, здоровья на митинги, акции протеста, суды. И в результате, события сложились так, что те, кто проявлял наибольшую активность, раньше других добились возврата своих вкладов, но… частично. А те, кто отпустил ситуацию и просто ждал, получили вклады полностью.

Многие эгрегоры используют в своей практике долги для подчинения людей и управления ими. И маленькая фирма, и государство используют различные формы обязательств для управления людьми. Ссудный процент привёл большую часть мира в долговую яму. Недаром в Коране говорится, что давать деньги в рост – это величайший грех.

Хочу ещё раз напомнить: не давайте обещаний, которые не можете выполнить! Да и вообще обещания нужно давать очень осторожно. Всё течёт, всё изменяется, и поэтому ваше сегодняшнее обещание завтра может оказаться невыполнимым в принципе. Различные обещания – это и есть мелкие и крупные долги, которые накапливаются и могут проявиться в виде какой-то большой проблемы. Тогда человек «скопом» разбирается со своими долгами.



Любые долги, даже незаметные, требуют постоянного внимания души, и она не может полноценно наслаждаться жизнью. Говорят, душа работает сторожем у долгов.


Многим портят жизнь различные долги, в том числе и финансовые. Первое, что нужно понять в ситуации, когда появляются долги, – это то, что мы сами их создаём. Создаём своей неорганизованностью; неточностью расчётов; необъективной оценкой своих возможностей; своими желаниями, которые выходят за пределы возможного и «насилуют» окружающий Мир стремлением выделиться; нередко – жалостью к кому-либо. А в целом недостаточной мудростью и нарушением энергообмена с окружающим Миром – берёшь больше, чем отдаёшь.



Появление любого долга – сигнал того, что потребляешь больше, чем отдаёшь или отдаёшь не то, что нужно Миру. В глубине любого долга есть недостаточное проявление любви.


Это действительно так! Недостаточное проявление любви к себе, к тем, кому должны, к окружающему Миру и создаёт долги. А ведь отдавать-то нужно всего-навсего то, что есть в избытке у человека – любовь!



Человек приходит на Землю творить и дарить любовь, радость, красоту, счастье, благо, и если он это делает недостаточно, появляются конкретные долги.


Долги могут быть разными, большинство из них человек не осознаёт как долги, а они дают о себе знать в виде болезней, сложных отношений в семье, с родственниками, друзьями, соседями, коллегами по работе и т. п. Люди привыкли видеть только материальные долги, а они – есть проявление в материи долгов более тонких и глубоких. Поэтому появление в вашей жизни любого, самого малого долга есть знак того, что Мир просит вспомнить, кто вы есть на самом деле, и напоминает, что пора вернуться на свой путь и дарить Миру то, что есть в вас в избытке: любовь, радость, красоту, счастье, благо.

Человек находится в постоянном энергообмене со многими внешними источниками энергии: с различными людьми и эгрегорами, с Природой и Космосом. Человек не придаёт особого значения этому энергетическому взаимодействию до того момента, когда равновесие такого энергетического обмена не нарушается, то есть пока человек не начинает потреблять более, чем отдавать. Тогда могут «неожиданно» возникнуть проблемы: финансовые потери, болезни, сложности в семье, долги.

Неотправленное письмо, несделанный звонок, забытое в суете жизни поздравление, не сказанное кому-то вовремя ласковое слово, непроявленное должное внимание, несовершённое маленькое усилие – всё это, капля за каплей, наполняет чашу, которая в какой-то момент выливается в долг. Малые долги рождают долги большие.

«Прости долги наши, как мы прощаем должникам нашим». Снова звучит «КАК», подчёркнуто равенство энергообмена. И это в каждой мелочи, а мелочей-то нет! И не следует беспокоиться о том, что и когда получите обратно. Беспокоиться стоит только о том, что и какого качества отдаёте Миру. Это относится к любви в первую очередь – она должна быть «самого высокого качества».

Не требуйте возврата долгов. Учитесь мудро делиться с Миром, и если вам не возвращают долг, значит, вы так распорядились тем, что у вас есть. Не жалейте об этом, а извлеките из этого урок, станьте мудрыми.



Мудрость заключается в следующем: давать другому нужно то, что у тебя в избытке, и давать столько, сколько можешь отдать и забыть об этом.


Не давайте деньги в рост (с процентами) и старайтесь не брать под проценты. Потому что игра в проценты – это нечеловеческая игра. И тот, кто играет в эту игру, берёт на себя большую ответственность. Ставить другого человека в зависимость чревато серьёзными последствиями. Старайтесь не загружать других чувством долга – это может вернуться к вам теми же проблемами.

Некоторые стараются не давать и не брать в долг и, таким образом, не входить в долговые отношения. Но не всегда это оправданно. Любое ограничение, отделение себя от Мира, ведёт к несвободе и снижению богатства.

«То, что уходит – умножается». Старайтесь не брать больше половины того, что может дать человек, и не отдавайте больше половины того, что можете дать сами, не ущемляйте ни себя, ни другого. Нужно стремиться к тому, чтобы обмен был всегда равным. Равный обмен создаёт равновесие, гармонию. Поистине, возлюби ближнего своего, как самого себя.



Что и сколько брать и отдавать – это великое мастерство, которому необходимо учиться.


Чем чаще звучит слово «долг», «должен» в лексиконе человека, тем вероятнее у него появятся долги. Идя по жизни с чувством долга, вернее всего он придёт к долгам. Чем больше в человеке уважения и любви к себе и к людям, тем меньше в его жизни долгов.



В настоящей любви и в дружбе нет долгов!


По большому счёту, никто никому ничего не должен. Мы все – одно. Прийти к осознанию этого – значительный мировоззренческий шаг. И тогда становятся понятными слова: чем больше отдашь, тем больше получишь, причём без всяких усилий! Но пока мы отделены друг от друга, на границах между нами и возникают различные препятствия и неравноценные обмены, которые ведут к долгам. Если вам не возвращают долги, отпустите их – и вы получите значительно большее богатство – свой духовный рост, который, в свою очередь, реализуется и в конкретных вещах.

Заставляя другого человека сдерживать обещание и отдавать долг, мы создаём больше проблем себе. Давая другому свободу, освобождаешься сам! Освобождаешься от обиды, от уязвлённого чувства собственного достоинства, от страданий по поводу невозвращённого долга. А свободный человек действует в жизни более эффективно и легко возвращает потерянное.



Как можно больше отдавайте того, чего у вас бесконечно много – любви, и этим вы действительно отдадите все долги.


В последнее время открылись многие эзотерические знания, и люди стали сознательно искать дополнительные источники энергии, учиться «заряжаться» у деревьев, воды, Солнца, звёзд, Космоса, у Бога. Такую практику проповедуют многие религии и учения. Молитвы, медитации, различные ритуалы способствуют очищению, осветлению, наполнению высокими энергиями. Зачастую это превращается в вампиризм. Ведь вампиризм происходит тогда, когда где-то извне берутся хорошие, чистые энергии и тратятся на не очень светлые мысли, чувства и дела. А именно это мы и видим сплошь и рядом.

Как правило, эти энергии, взятые у Мира, редко доходят до реализации в материальной сфере – они не идут на решение вопросов здоровья, на улучшение взаимоотношений в семье, на увеличение богатства. Много энергий тратится на иллюзии. Чаще всего они идут на соблюдение ритуалов, проведение каких-то духовных мероприятий, то есть на поддержание самого эгрегора. И зачастую человек остаётся с «наваром от яиц» и… с долгами.



Человеку при рождении даётся всё необходимое для счастливой жизни на Земле!


Человеку даётся необходимый запас жизненных сил, энергии рода, удивительные внутренние источники – эрос, разум и сердце, а он не только не использует всё это, но и постоянно просит! Просит у родителей, у окружающих людей, у государства, у природы, у Бога («Господи, помоги!»). Мы часто смотрим на просящих милостыню осуждающе, а не знак ли это того, что мы сами идём по жизни в роли энергетических попрошаек? Всё просим, просим, просим, а иногда и требуем! Осознайте – ведь постоянно берём в долг! За все просьбы придётся платить! Необходимо помнить, что просить – значит брать в долг, а долги рано или поздно придётся отдавать!



Прежде чем просить, вспомните золотое правило решения проблем: когда вам кажется, что вы исчерпали свои возможности, – знайте, что это не так!


Человек имеет бесконечный внутренний источник за счёт рождаемой им любви! Он может не только преобразовывать, но и творить энергию! То есть когда человек думает, говорит, делает что-либо с любовью, он не тратит запасы энергии свои и своего рода, а увеличивает их!

Благодаря этой удивительной возможности получать энергию из бесконечного внутреннего источника и не быть должником, человек может приобрести и бесконечные возможности. Именно такое состояние позволяет ему решать любые задачи и быть истинно богатым.

Существует мудрое изречение: делай то, что ты любишь, и деньги придут. Это значит: если вы любите своё дело, вы будете стремиться стать мастером, а чем выше мастерство, тем значительнее отдача. У большинства людей, наоборот – в рабочее время они занимаются работой (поистине, от слова «раб»), а дождавшись выходных, стараются получить удовольствие и радость в другой сфере. Когда труд наполнен любовью, радостью, он становится равноправной частью жизни человека и прибавляет счастья не только результатом труда (материальными благами), но и самим процессом!



Свободный, радостный, творческий труд с любовью – необходимый элемент богатства! Стремление к такому созидающему, творческому труду заложено в сути человека!


Ещё раз вспомним, что богатство – есть реализованные возможности человека. Часто люди реализуют свою потенцию в чём-то одном в ущерб многим другим вещам: кто в творчестве, кто в семье, кто в бизнесе и т. д. Когда реализация огромных внутренних возможностей направлена на что-то одно, человек может добиться выдающихся результатов, но вызывает напряжение в Мире и нарушает гармонию. Разве в этом смысл жизни?



Смысл жизни – в полноте её! Материальное богатство является только частью этой полноты.

Категория: Каждый может стать богатым! | Просмотров: 232 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Реклама
Поиск
Реклама
Реклама

Вверх