Суббота, 20.04.2024, 05:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Мини-чат
200

Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » №2-Каждый может стать богатым!
22:07
№2-Каждый может стать богатым!
Как правило, у «психически не рождённых» детей подавлены именно мужские энергии, энергии отца. Отцу нужно уделить особое внимание в связи с тем, что в обществе недооценивается роль отца в жизни детей, особенно если он ушёл из семьи, или пил. Но именно здесь кроется важный ключ к решению вопроса психического рождения. Ведь зачастую ребёнок становится камнем преткновения в отношениях и причиной развала семьи – мать ставит на первое место ребёнка, отодвигает отца с его законного места и тем самым нарушает систему ценностей.

Осознать всё это и выстроить новые отношения с отцом очень важно, независимо от того, где он находится, и даже в том случае, если он уже умер. Момент осознания его роли и более глубокое принятие отца бывает поворотным моментом в жизни человека.



Третий ключ – активно включиться во взрослую жизнь и взять на себя всю ответственность за свою жизнь.


Для этого, зачастую, требуется физическое отделение от родителей, то есть нужно разъехаться, ослабить связи с ними, стать самостоятельным во всех вопросах. Присматриваться к людям, к мужчинам и женщинам, отмечать их качества, учиться взрослому поведению.

Большой эффект даст приведение в равновесие своих качеств. Гармония качеств личности – это признак зрелого человека. В этом могут помочь различные психологические практики и медитации, а главное – тесное, открытое общение с множеством людей, участие в коллективных мероприятиях, например, в туристических походах.[2 - В книге А. Некрасова «Истоки» есть глава «Равновесие качеств». Как показала практика, проработка этой главы раз в полгода даёт большой эффект.]



Четвёртый ключ – позитивные мысли и чувства, добрые поступки и дела.


Этот ключ пояснений не требует. В принципе то, что здесь описано, доступно и может быть реализовано любым человеком. Только лень может встать на пути к другой, более самостоятельной, зрелой, а значит, и счастливой жизни.

Огромную помощь мужчине в его психическом рождении могут оказать находящиеся рядом женщины. Когда я призываю женщин «родить своего мужчину», я имею в виду помощь в его психическом рождении. В последнее время это становится просто жизненно необходимым, иначе человечество может прийти к цивилизации женственных мужчин и мужественных женщин.
Духовное рождение


Далее наступает этап духовного рождения, который желательно завершить к 33–35 годам, иначе каждый последующий год ведёт к нарастанию проблем в жизни человека. Нередко духовность путают с религиозностью, но это далеко не тождественно.



Духовный человек – это человек, расширивший своё сознание за пределы материального Мира, осознающий единство и взаимосвязь с Землёй и Космосом, проявляющий в жизни самые высокие человеческие качества, творящий добро для себя и людей и живущий счастливо.


Духовное рождение – необходимый и обязательный этап жизни, о нём говорится в разных культурах. И в религиозных учениях существует понятие «родиться свыше». Но многие не придают должного значения этому процессу, не понимают его важности, а он обязателен на пути развития человека. Если духовное рождение не состоялось, жизнь человека может оказаться на волоске. В основном, по этой причине уходят из жизни люди в возрасте около сорока лет. И уходят, как правило, люди весьма талантливые. И это понятно – кому много даётся, с того много и спрашивается. Поэтому уходят богатые и знаменитые люди в расцвете сил. По этой же причине не реализуются многие проекты, происходят неожиданные банкротства…



Вместо того чтобы развиваться и идти вперёд к новым знаниям и умениям, люди довольствуются достигнутым, а то и оборачиваются назад, сожалеют о прошедшем и вынуждены уходить из жизни из-за накопленных болезней или пристрастий.


С духовным рождением связан ещё один важный вопрос. Часто можно видеть, как «психически не рождённые» входят в духовные сферы. И там они остаются неполноценными, несмотря на глубокие знания и высокие духовные саны и посвящения. В последнее время это довольно распространённое явление. Свободный доступ к различным духовным знаниям позволяет легко войти в эти сферы. Многие устремляются в них, убегая от трудностей в социальной жизни. На почве преждевременного духовного рождения часто случаются психические отклонения, вплоть до серьёзных заболеваний. Необходима определённая последовательность в развитии человека, где духовное рождение является завершающим из трёх этапов (физическое, психическое, а затем духовное рождение).

Духовная зрелость приводит к мудрости. Вспомните притчи Нового Завета, в которых тридцатитрёхлетний Иисус раскрывает грани духовной жизни. Вот пример мудрости. Но это было две тысячи лет назад, а сегодняшнее развитие сознания позволяет очень многим не только достичь уровня Христа, но и пойти дальше. Он и сам говорил: «Познавший меня сотворит столько же, сколько и я, сотворит и больше, чем я». Так вот, двери мудрости открыты всем, но пройти в них можно, став зрелым психически и духовно. Прошедший через двери мудрости становится Предпринимателем Жизни.

Далее мы будем рассматривать подробно духовно-нравственную основу Предпринимателя Жизни. Это и есть грани духовной зрелости.




Масштабность личности


Большинство людей живут, словно бабочки-однодневки. Их временной масштаб настолько мал, что они не воспринимают и не понимают процессов, выходящих за пределы суточного цикла. «Дайте мне сегодня достаточно средств, чтобы я сделал такое-то дело, обеспечил себя на сегодня и немного отложил на завтра, и ещё кое-что оставил детям…». Вот мышление бабочки-однодневки! Человек с таким типом мышления не в силах понять задач общества, Земли, а тем более принципов эволюции Космоса – всё это находится за пределами его сознания.



В новой эпохе нужны личности, способные мыслить стратегически, глобально, оперируя понятиями «век», «континент», «цивилизация», «вселенная»… Проще говоря, нужны люди, думающие масштабно! Причём масштабность этих людей должна постоянно прирастать!


Именно такие люди реализуют масштабные проекты, творят историю, именно они и определяют эволюционный путь. Поэтому масштабность – непременная черта Предпринимателя Жизни.

Если о психическом и духовном развитии личности говорят и пишут много, то о развитии масштаба практически не услышишь. А почему? Чтобы говорить об этом, нужно уйти от мировоззрения бабочки-однодневки и понять, что такое масштабность. Пока ещё мало тех, кто осознаёт насущную необходимость масштабного мышления, а ещё меньше тех, кто живёт и действует масштабно. Наличие больших денег и высокой власти ещё не говорят о масштабности личности – чаще всего, наоборот – за красивым антуражем кроется мелкая личность.

Бывает и по-другому: внутренне человек богат, и масштаб его личности в потенциале огромен, но занимается он мелкими делами и, как говорят, «стреляет из пушек по воробьям». Ведь никто не учит нас масштабности, и масштабность личности не учитывается при устройстве на работу. Нет достоверных критериев… Да и мало кто вообще задумывается об этом – лишь бы деньги были хорошие и место тёплое.



В одной организации я познакомился с ярким руководителем, который пришёл в неё недавно, и, несмотря на короткий срок своей работы, успел сделать много хороших преобразований. Этот интересный человек творчески подходил ко всему, за что брался. Я убедился в этом, когда он так же творчески подошёл к выполнению нашей просьбы.

Я там находился несколько дней и как-то услышал сетования его секретаря по поводу сложившейся ситуации. Новому руководителю в его деятельности откровенно мешал заместитель – дело дошло до прямой конфронтации. А убрать заместителя руководитель не мог ввиду того, что организация государственная и в ней существует определённая система кадровых отношений, сложившаяся иерархия.

Довольно часто случается, что согласия между руководителем и его ближайшими помощниками нет. В частных структурах всё решается просто, путём замены, но это решение оказывается неэффективным, потому что не устраняется сама причина ситуации, и на смену одному «мешающему» приходит другой. А в государственных организациях что-то изменить ещё сложнее.

Мне этот руководитель был симпатичен, и я решил помочь ему. Я спросил его, какова предыстория, как возник конфликт. Он довольно подробно рассказал всю историю их взаимоотношений, но я никак не мог уловить начало процесса и причину острой ситуации. Я решил узнать, не складывались ли у него подобные ситуации на предыдущих местах работы, где он тоже занимал руководящие должности. Он с видимой неохотой и уже менее подробно, даже скупо, подтвердил, что на предыдущей работе конфликт с заместителем тоже был, и расстались они очень плохо. Но через какое-то время они созвонились, встретились и помирились.

Я задал вопрос, бывали ли подобные случаи ещё? Он подумал и вспомнил ещё одну подобную ситуацию. И я понял, что история, происходящая сейчас, повторяется в его карьере в третий раз. Дальше уже выяснять смысла не было – всё стало ясно. Три повторения одной и той же ситуации означают, что причина – в нём самом.

Только что же это за причина? Как я уже говорил, он – энергичный и творческий человек, его деятельность действительно высокоэффективна. Видны конкретные результаты его работы – они впечатляют. Он – человек добрый, уважительно относится к людям, стремится всё делать для своих подчинённых, заботится о них. Почему же рядом с ним каждый раз появляется человек, который явно сопротивляется его добрым начинаниям и даже вступает в борьбу?



Как правило люди, окружающие вас, – это зеркала, показывающие реальный ваш портрет.


Эту простую истину мало кто вспоминает. Так вот, рядом с замечательным человеком оказывается мелкая посредственность, причём в третий раз – почему? А это зеркало показывает потенциально масштабному мужчине, что он мелок в своей деятельности, не раскрывает свой масштаб, не реализует его.

Каждый человек стремится заниматься реальными делами, но для каждого – своя реальность. И эта реальность определяется масштабом его мышления. Если человек обладает обывательским мышлением, то уровень его быта и есть его реальность. Всё остальное находится за её пределами. Он так и говорит: «Это ерунда! Это нереально! Этого не может быть!». Отсюда важный вывод:

Категория: Каждый может стать богатым! | Просмотров: 168 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Реклама
Поиск
Реклама
Реклама

Вверх