Суббота, 20.04.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Мини-чат
200

Главная » 2014 » Февраль » 28 » Соусы и приправы для блюд из дикорастущих съедобных растений
22:39
Соусы и приправы для блюд из дикорастущих съедобных растений
 Соус из хмеля с грибами
 
 В пассерованный лук добавить предварительно отваренные измельченные грибы и продолжать жарить 5 минут, добавить томатный соус и варить 15 минут. Добавить отвар шишек хмеля (шишки отварить в 150 г воды), добавить вино и заправить сливочным маслом. Подавать к мясным блюдам. 
 Томатный соус — 600 г, лук репчатый — 200 г, грибы свежие — 40 г, маргарин — 30 г, масло сливочное — 20 г, вино сухое — 0,1 л, хмель — 20 г, соль, перец по вкусу. 
 
 Соус из щавеля
 
 Промытый щавель пропустить через мясорубку, потушить в сливочном масле. Посыпать мукой, развести водой, перемешать и варить до нужной консистенции, затем прибавить сметану, довести до кипения. Если нужен соус менее кислый, то следует предварительно отварить щавель в воде и слить отвар. 
 Щавель — 600 г, масло сливочное — 30 г, пшеничная мука — 50 г, вода или мясной бульон — 0,5 л, сметана — 120 г, соль по вкусу. 
 
 Соус из калины
 
 Развести крахмал, влить его в кипящую воду, добавить сок калины, сахарный песок и довести до кипения. Использовать как подливу к крупяным блюдам. 
 Сок калины — 0,5 л, сахар-песок — 60 г, вода — 0,5 л, крахмал картофельный — 20 г. 
 
 Пюре из спорыша и крапивы
 
 Спорыш — 500 г, крапива — 500 г, соль по вкусу. 
 Промытые листья спорыша и крапивы (равные количества) измельчить на мясорубке, добавить соль и перемешать. Сложить в банку и хранить на холоде. Использовать для заправки супов (по 2 ст. л. на 1 порцию), в качестве приправ ко вторым мясным и рыбным блюдам, а также при изготовлении салатов (по 1–2 ст. л. на 2 порции) 
 
 Пюре из крапивы с растительным маслом
 
 Промытые листья молодой крапивы отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, измельчить, посыпать мукой, добавить крапивный отвар, перемешать и снова варить, непрерывно помешивая, до увеличения объема. Затем добавить тертый хрен, поджаренный в растительном масле, лук, перемешать и подавать к блюдам в качестве приправы. 
 Крапива — 2 кг, мука пшеничная — 50 г, лук репчатый — 150 г, масло растительное — 50 г, хрен, соль по вкусу. 
 
 Пюре из настурции и крапивы
 
 Промытую зелень настурции, измельчить на мясорубке, посолить, заправить растительным маслом, перемешать и использовать в качестве приправы к блюдам из дичи, сыра и творога. 
 Листья настурции — 500 г, листья крапивы — 500 г, зелень укропа — 80 г, масло растительное — 140 г, соль, перец по вкусу. 
 
 Приправка из зведчатки и хрена
 
 Измельчить на мясорубке зведчатку, добавить хрен, чеснок, растительное масло, соль и уксус, перемешать в пюреобразную массу и использовать в качестве приправы к мясным, рыбным и овощным блюдам. 
 Свежая зведчатка (без корней) — 600 г, хрен тертый — 400 г, чеснок — 25 г, масло растительное — 150 г, соль, уксус по вкусу. 
 
 
Категория: Салаты и Закуски | Просмотров: 344 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Реклама
Поиск
Реклама
Реклама

Вверх