Понедельник, 29.04.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Мини-чат
200

Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Армянская кухня
07:23
Армянская кухня
Борани «Лорийское»

  На 150 гр баранины: 25 гр репчатого лука, 20 гр топленого масла, 200 гр  а зной зелени, 
  100 гр помидоров. Соль, перец по вкусу. 
 Подготовленную баранину (корейку или грудинку) разрезать на небольшие куски, положить в кастрюлю с разогретым маслом и обжарить. Добавить мелко нарезанный, обжаренный репчатый лук, мелко нарезанную зелень, разрезанные пополам помидоры, соль, перец и тушить мясо в плотно закрытой посуде до готовности.

 Баранина со стручками фасоли и яйцом

  На 150 гр баранины: 150 гр стручков фасоли, 25 гр репчатого лука, 20 гр топленого масла, 1 яйцо; соль, перец, зелень петрушки по вкусу. 
 Из баранины, нарезанной на куски, сварить бульон. Вареное мясо положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук, влить немного бульона и тушить в течение 15-20 мин в закрытой посуде. Отдельно припустить в бульоне тонко нарезанные стручки фасоли и откинуть их на сито. Тушеное мясо положить в кастрюлю, обложить вареными стручками фасоли, добавить соль, перец, залить взбитыми яйцами и поставить в духовой шкаф на 3-5 мин. Подать баранину посыпанной зеленью петрушки.

 Баранина с курагой в керакане

  На 150 гр баранины: 100 гр картофеля, 50 гр зеленой фасоли, 30 гр кураги, 50 гр помидоров, 25 гр болгарского перца, 25 гр репчатого лука, 20 гр разной зелени; соль по вкусу. 
 В глиняную посуду (керакан) положить нарезанный ломтиками картофель, нарезанный кружочками репчатый лук, болгарский перец, курагу, помидоры, стручки молодой фасоли и жирную корейку, разрезанную на кусочки весом по 50-60 гр. Продукты, уложенные в посуду, посолить, посыпать мелко нарезанной зеленью,влить столько воды, чтобы она покрыла мясо и овощи. Запекать в духовом шкафу в течение 1,5-2 ч. Блюдо можно приготовить и без кураги. Подать в той же посуде.

 Ариса в тонире

  На 150 гр баранины: 70 гр пшеничной крупы, 50 гр топленого масла, 25 гр репчатого лука; соль, зелень по вкусу. 
 Жирную баранину нарезать на куски весом 100-150 гр, положить в глиняную посуду, залить водой. Посуду плотно закрыть, опустить в тонир с полупогасшими углями, после чего тонир закрыть. Когда мясо сварится, посуду вынуть из тонира,мясо отделить от костей, вновь переложить в ту же посуду с бульоном, добавить предварительно замоченную крупу, полить разогретым маслом, посолить, перемешать, посуду плотно закрыть и вновь опустить в тонир. В процессе варки арисупериодически вынимать из тонира и перемешивать. Готовую арису переложить в тарелки, полить разогретым маслом с жареным луком иподать, посыпав зеленью.

 Керусус

  На 150 гр баранины: 20 гр топленого масла, 30 гр репчатого лука, 20 гр томата-пюре, 100 гр картофеля; соль, перец, разная зелень по вкусу. 
 Мякоть баранины или говядины нарезать поперек мышечной ткани кусочками длиной 2-3 см и толщиной 1 см, посолить, поперчить, перемешать, положить на противень с разогретым маслом и жарить до полу готовности. Затем добавить мелко нарезанный репчатый лук, отдельно поджаренное томат-пюре, посыпать нарезанной зеленью, противень прикрыть крышкой и довести мясо до готовности. Подать керусус с жареным картофелем, свежими или солеными огурцами.

 Лопатка с помидорами

  На 150 гр мяса: 30 гр воды, 10 гр масла, 100 гр помидоров, соль по вкусу. 
 Лопатку ягненка промыть, не разрезая на куски посолить и положить на сковородку, смазанную маслом, полить водой, закрыть крышкой, поставить в духовку и до вести до готовности. В отдельной кастрюле поджарить на масле вымытые и очищенные от семян и кожицы помидоры, полить их соком, образовавшимся при тушении мяса, и, периодически помешивая, довести до пюре образной консистенции. Полученной массой залить тушеную лопатку, подогреть. Разрезать на порционные куски, полить соком и подать.

 Грпаник (лопатка фаршированная)

  На 1 баранью лопатку (750 гр) : 175 гр риса, 50 гр топленого масла, 1 почка (или почки с печенью, или только печень  —  150 гр), 30 гр миндаля, 20 гр кишмиша, 40 гр укропа; соль, перец, кардамон по вкусу. 
 Лопаточную кость вынуть не разрезая мякоти. Мякоть промыть, посолить, поперчить, положить на противень, влить 175-200 г холодной воды, поставить противень в хорошо разогретую духовку, мясо припустить и оставить в духовке до покраснения с обеих сторон. Бараньи почки очистить от жира и пленки, положить в горячую воду и кипятить 3-5 мин для удаления неприятного запаха, затем мелко нарезать вместе с частью печени и поджарить на сковороде на топленом масле. На этом же масле поджарить перебранный и промытый рис, добавить очищенный от кожицы миндаль, молотый кардамон, мясной сок, образовавшийся при под жарке мяса, кишмиш, поджаренные почки с печенью. Все это хорошо перемешать, противень прикрыть крышкой и довести до полной готовности сначала на сильном, а затем на слабом огне. В жареной лопатке острым ножом надрезать карман, наполнить его приготовленным фаршем, зашить, сделать проколы иглой и вновь поставить в духовку на 15-20 мин до полной готовности мяса. Подать блюдо с пловом, украсив зеленью укропа.

 Баранина по-котайкски

  На 150 гр баранины: 25 гр репчатого лука, 20 гр топленого масла, 150 гр картофеля; соль, перец, зелень петрушки по вкусу. 
 Нарезанную на куски баранину обжарить в кастрюле на масле, затем добавить горячей воды, чтобы она только покрыла мясо. Посуду закрыть и тушить мясо на слабом огне. После этого добавить мелко нарезанный обжаренный репчатый лук, нарезанный ломтиками картофель, соль, перец и тушить до готовности. Подать баранину, посыпав зеленью петрушки.

 Пастынер с тыквой (тушеная баранина)

  На 150 гр баранины: 250 гр тыквы, 25 гр репчатого лука, 50 гр помидоров, 20 гр топленого масла; соль, перец, зелень петрушки по вкусу. 
 Мякоть баранины нарезать мелкими кубиками, положить в кастрюлю, обжарить на масле, залить горячей водой, чтобы она покрыла баранину, закрыть посуду и тушить на небольшом огне. Через 10-15 мин добавить мелко нарезанный, обжаренный репчатый лук, соль, перец, положить на мясо обжаренные ломтики тыквы и разрезанные пополам помидоры и тушить в духовом шкафу до готовности. Подать, горячим.

 Казани (шашлык на сковороде)

  На 200 гр баранины: 75 гр репчатого лука, 25 гр гранатового сока, 80 гр зерен граната; соль, перец, зелень петрушки по вкусу. 
 Жирную баранью корейку или грудинку нарезать кусками весом 40-50 гр, положить на сковороду с подогретым маслом, посыпать солью, перцем и обжарить. В готовое мясо добавить нарезанный кольцами репчатый лук и продолжать жарить еще 5 мин. После этого влить свежий гранатовый сок, перемешать и снять шашлык с огня. Подать шашлык посыпанным зернами граната и зеленью петрушки.

 Шашлык из бараньей печени, сердца и почек

  На 100 гр печени: 70 гр сердца, 20 гр почек, 20 гр курдючного жира, 20 гр репчатого лука, 50 гр свежих огурцов, 50 гр помидоров; соль, перец, зелень петрушки по вкусу. 
 Печень обмыть, удалить желчные протоки, очистить от пленки и разрезать на куски. Почки разрезать вдоль пополам, очистить от пленки и тщательно промыть. Сердце промыть и вымочить в холодной воде в течение 2-3 ч. Куски печени и сердца, нарезанные пополам почки на низать на металлические шпажки, посолить, обмазать курдючным жиром и жарить над раскаленными углями. Подать шашлык на блюде, сверху уложить нарезанный кольцами репчатый лук и зелень; свежие огурцы и помидоры подать отдельно.

 Тж в жик

  На 60 гр сердца: 70 гр печени, 60 гр легких, 20 гр пищевода, 25 гр курдючного жира, 40 гр репчатого лука, 15 гр томата-пюре; соль, перец, зелень петрушки по вкусу. 
 Печень после удаления желчи очистить от пленки. Легкие промыть. Почки разрезать вдоль пополам и очистить от пленки. Пищевод вывернуть и хорошо промыть. Подготовленные субпродукты и курдючное сало промыть, нарезать на одинаковые куски, положить на сковородку и жарить до полу готовности. Затем добавить нарезанный репчатый лук, томат-пюре, соль, перец. Закрыть сковороду крышкой и довести тж в жик до готовности. Это блюдо можно приготовить и без томата-пюре. Подать тж в жик посыпанным петрушкой.

 Мозги отварные

  На 100 гр мозгов: 5 гр уксуса, 2-3 лавровых листка, 1-2 горошины черного перца, 15 гр лимона; соль, перец, зелень петрушки по вкусу. 
 Мозги бараньи или говяжьи замочить в холодной воде на 30-40 мин, после чего с них снять пленку, положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить уксус, соль, лавровый лист, перец и варить. Как только вода закипит, уменьшить огонь и продолжать варку еще 20-30 мин. Готовые мозги вынуть из отвара, охладить, разрезать пополам и посыпать солью и перцем. Подать мозги, посыпав зеленью петрушки; отдельно подать лимон.

 Тыал (каурма)

  На 1,5 кг говядины: 200 гр топленого масла, 100 гр репчатого лука, 2 яйца, 12 гр муки, 80 гр риса, 50 гр молока, 30 гр коньяка; соль, перец, эстрагон по вкусу. 
 Баранью тушу разрубить на части и удалить крупные кости. Мясо разрезать на куски весом по 200-250 гр, посолить и оставить на 7-8 ч. Затем мясо промыть, отварить до полу готовности и удалить оставшиеся кости. Подготовленную баранину жарить на курдючном жире до готовности. Готовое мясо плотно уложить в глиняную посуду, залить растопленным курдючным жиром, чтобы он покрыл мясо. В таком виде тыал оставляют на хранение. По мере употребления тыала необходимо добавлять в посуду растопленный жир, для того чтобы оставшееся мясо было все время покрыто достаточно плотным жировым слоем. Если при хранении тыала на поверхности жира появятся трещины — это признак порчи мяса. Тыал употребляют в горячем и холодном виде; из него также готовят различные блюда. Тыал можно приготовить и из говядины.

 Фрикадельки жареные

  На 125 гр говядины: 200 гр картофеля, 25 гр топленого масла, 1/4 яйца, 15 гр сухарей, 15 гр лимона; соль, перец и зелень кинзы по вкусу. 
 Мякоть говядины пропустить два раза через мясорубку, добавить соль, перец, яичные желтки, мелко нарезанную кинзу и хорошо перемешать. Из фарша сформировать шарики величиной с грецкий орех. Подготовленные шарики смочить в яичном белке, обвалять в толченых сухарях и затем обжарить на масле. Отдельно поджарить нарезанный дольками картофель. Подать фрикадельки политыми маслом с жареным картофелем; лимон подать отдельно.

 Армлов (запеканка из говядины)

  На 150 гр говядины: 80 гр картофеля, 15 гр топленого масла, 25 гр репчатого лука, 1/4 яйца, 50 гр сметаны, 10 гр толченых сухарей; соль, перец, зелень петрушки или кинзы по вкусу. 
 Отваренную говядину и картофель пропустить два раза через мясорубку, добавить обжаренный репчатый лук, соль, перец, мелко нарезанную кинзу или петрушку и хорошо перемешать. Приготовленный фарш выложить ровным слоем на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень или сковороду. Поверхность фарша выровнять, смазать яйцом, посыпать толчеными сухарями, полить растопленным маслом и запекать в духовом шкафу в течение 20-25 мин. Подать армлов разрезанным на куски; отдельно подать сметану.

 Котлеты во фритюре

  На 150 гр говядины: 25 гр болгарского перца, 0,1 гр красного перца, 20 гр топленого масла, 40 гр помидоров, 50 гр огурцов, 1/2 яйца; соль, тмин, перец, чеснок по вкусу. 
 Мякоть говядины пропустить два раза через мясорубку вместе с чесноком и болгарским перцем. В молотое мясо добавить семена тмина, красный перец, соль и хорошо перемешать. Скатать из фарша небольшие шарики, обмакнуть их во взбитые яйца и обжарить в кипящем топленом масле. Подать котлеты с помидорами и огурцами.

 Мясной горошек

  На 150 гр говядины: 25 гр болгарского перца, 0,1 гр красного перца, 15 гр томата-пюре, 20 гр топленого масла; соль, тмин, перец, чеснок по вкусу. 
  Для картофельного пюре: 200 гр картофеля, 50 гр молока, 20 гр сливочного масла, 1/4 яичного желтка. 
 Мякоть говядины вместе с чесноком и болгарским перцем пропустить через мясорубку, добавить тмин, красный перец, соль и тщательно перемешать. Фарш замесить как тесто, положить в керамическую или фарфоровую и о суду и поставить в холодное место. Через час переложить фарш в глубокую сковороду, смазанную жиром, и, помешивая ложкой, жарить до тех пор, пока не испарится влага и фарш не станет рассыпчатым. Обжаренное мясо залить томатом-пюре, разведенным небольшим количеством воды (1/3 стакана на порцию); кастрюлю закрыть и на небольшом огне тушить 20-25 мин. Отдельно приготовить картофельное пюре на молоке и подать его с мясным фаршем.

 Миджурум (мясная лепешка)

  На 125 гр говядины: 1 яйцо, 20 гр топленого масла, 100 гр маринованных овощей; соль, перец, зелень петрушки по вкусу. 
 Измельченное в мясорубке мясо слегка обжарить на масле и охладить. В обжаренный фарш положить взбитые яйца, мелко нарезанную зелень петрушки, соль, перец. На смазанную маслом сковороду положить подготовленный мясной фарш, выровнять, полить растопленным маслом и запекать в духовом шкафу в течение 20 мин. Подать миджурум на той же сковороде, посыпав петрушкой; отдельно подать разные маринованные овощи.

 Мусака с тыквой

  На 125 гр говядины: 250 гр тыквы, 20 гр топленого масла, 12 гр риса, 50 гр помидоров, 25 гр репчатого лука; соль и перец по вкусу. 
 Мякоть говядины нарезать мелкими кубиками, обжарить на масле, залить водой так, чтобы она покрыла мясо, прикрыть посуду крышкой и тушить до готовности. Рис перебрать, промыть и отварить до полу готовности. Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на масле. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать тонкими ломтиками и обжарить. Мясо смешать с полу отваренным рисом, обжаренным луком и посыпать солью и перцем. На смазанную маслом сковороду уложить слой тыквы, затем слой мяса, покрыть слоем тыквы, обложить разрезанными пополам помидорами, влить немного бульона и в духовом шкафу довести мусаку до готовности. Подать мусаку на той же сковороде.

 Вырезка в сметане

  На 125 гр вырезки: 50 гр сметаны, 10 гр топленого масла, 100 гр маринованного винограда; соль, гвоздика, перец по вкусу. 
 Вырезку очистить от пленки и жира и нарезать кусками толщиной 1-1,5 см, слегка отбить, посыпать солью, перцем и поджарить с обеих сторон на масле. Затем мясо залить сметаной, добавить гвоздику, прикрыть сковороду крышкой и на небольшом огне тушить 10-12 мин. Подать вырезку на той же сковороде; маринованный виноград подать отдельно.

 Хинкали

  Для фарша (на 300 гр говядины) : 200 гр свинины (или смесь баранины и говядины), 3 луковицы; молотый черный перец и соль по вкусу. 
  Для теста (на 1 стакан пшеничной муки): 1 стакан воды; соль по вкусу. 
 На деревянную доску просеять муку, собрать ее холмиком, сделать в нем углубление, в которое влить 1 стакан воды, добавить щепотку соли и замесить тесто. Полученное тесто раскатать на доске тонким слоем, вырезать из него кружочки величиной с десертную тарелку. Положить на каждый кружок по ложке заранее приготовленного фарша и, собрав края, придать хинкали требуемую форму.
 Для фарша мякоть говядины и свинины нарезать кусками и вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку. Затем добавить в мясо черный перец, посолить и тщательно перемешать, долив примерно 0,5 стакана теплой воды, то есть столько, сколько вберет в себя рубленое мясо.
 Подготовленные таким образом хинкали опустить в слегка подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении около 10-15 мин, пока не всплывут. Готовые хинкали вынуть шумовкой и подать к столу горячими.

 Телячья грудинка фаршированная

  На 1 кг грудинки: 100 гр риса, 50 гр репчатого лука, 50 гр стручков перца, 80 гр топленого масла, 40 гр петрушки, 0,3 гр гвоздики, 0,5 гр корицы, 20 гр изюма, 1 яйцо, 60 гр томата-пюре; соль, перец по вкусу. 
 В телячьей грудинке с внутренней стороны вдоль реберных костей прорезать пленки и срезать с хрящей грудную кость. Во всю длину грудинки, начиная с тонкого ее конца, между наружным слоем мяса и слоем мяса, непосредственно прилегающим к ребрам, прорезать пленку так, чтобы получилось отверстие в виде кармана, и посолить.
 Предварительно замоченный рис обсушить в салфетке, обжарить на масле, переложить в кастрюлю, влить горячую воду (2:1), закрыть крышкой и варить на небольшом огне до полной готовности. Мелко нарезанный репчатый лук и стручки перца по отдельности слегка обжарить на масле. В кастрюлю с рисом положить обжаренный лук, перец, мелко нарезанную зелень петрушки, сырое яйцо, очищенный и промытый изюм, гвоздику, корицу, черный перец, соль и тщательно перемешать.
 Подготовленную грудинку на три четверти заполнить фаршем, зашить края, положить на смазанный маслом противень, острым ножом проколоть в нескольких местах, залить разведенным водой томатом-пюре. Жарить грудинку в течение 1-1,5 ч в духовом шкафу, периодически поливая образовавшимся соком. Подать фаршированную грудинку целиком.

 Запеканка из свинины и говядины

  На 80 гр нежирной свинины: 60 гр говядины, 20 гр пшеничной крупы, 20 гр репчатого лука, 12 гр сливочного масла, 15 гр лимона, 15 гр топленого масла; соль, перец по вкусу. 
 Нежирную свинину пропустить через мясорубку, добавить рубленый репчатый лук, соль, перец и тщательно перемешать. Замочить на 1 ч пшеничную крупу и сварить из нее плов. Подготовленный фарш и плов перемешать до однородной массы. Говядину пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, мелко нарезанный репчатый лук и перемешать. Противень смазать маслом, выложить на него ровным слоем свинину, смешанную с пловом, подровнять. Сверху уложить фарш говядины, затем второй слой свинины, вновь подровнять, полить растопленным маслом, в нескольких местах положить кусочки сливочного масла и поставить в духовку на 35-40 мин. Подать блюдо, полив соком, образовавшимся при запекании изделия; лимон подать отдельно.

 Сулу-хингал

  На 400 гр баранины: 1 стакан муки, 1 яйцо, 0,5 стакана гороха (крупного), 4 ст. ложки сливочного масла (топленого), 1 луковица, 2 ст. ложки винного уксуса, 1 пучок зелени (кинза, укроп), сушеная мята; соль, перец по вкусу. 
 Баранину (грудинку, лопатку или корейку), из расчета два куска на порцию, варить до готовности. Затем от мяса отделить косточки, а бульон процедить через металлическое сито. Отдельно в холодной воде замочить горох на 3-4 ч и варить до полу готовности. После этого положить его в бульон и довести до готовности.
 Из муки на воде и яйцах с добавлением соли замесить крутое тесто (как для лапши) и раскатать его толщиной 1 мм. Тесто нарезать четырехугольниками со стороной 2-3 см. Слегка встряхнуть их на сите, чтобы освободить от лишней муки, положить в кипящий бульон. При закипании добавить пассерованный на масле нарезанный лук и нашинкованные кинзу и укроп, довести до полной готовности.
 Перед подачей на стол блюдо посыпать сушеной мятой и свежей зеленью.

 
Категория: Отличительные особенности армянской кухни | Просмотров: 286 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Реклама
Поиск
Реклама
Реклама

Вверх