Пятница, 29.03.2024, 21:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Мини-чат
200

Главная » 2014 » Февраль » 13 » БЛЮДА ИЗ ТЕЛЯТИНЫ
22:31
БЛЮДА ИЗ ТЕЛЯТИНЫ
 БАНКЕТ С КАРТОФЕЛЕМ 
 
  800 гр. паховой части телятины, 800 гр. картофеля, 1 луковица, в которую воткнуть 4 гвоздики, 1 долька чеснока, 1 пучок зелени, соль, перец. Для белого соуса: 40 гр. муки, 50 гр. сливочного масла, 1 , 5 чашки бульона, 1 желток.
 
 2 литра воды вскипятить в скороварке с зеленью, луком, чесноком, солью, перцем. Положить в кипяток мясо. Сверху на решётке поместить картофель. Посолить, поперчить. Закрыть и варить 20 мин. В это время приготовить соус: на медленном огне растопить сливочное масло с мукой и, помешивая, довести смесь до розового оттенка. Охладить. Добавить мясной бульон из скороварки. Снять с огня и, быстро мешая, добавить желток. Подавать банкет, полив соусом. 
 
 
 ТЕЛЯЧЬИ РЕБРА  
 
   4 толстых телячьих ребра, 4 тонких ломтика копчёного окорока, 50 гр. сливочного масла , 50 гр. тёртого швейцарского сыра , 1 ломтик свиного сала,1 лимон,соль, перец. 
 
 В маленькую кастрюлю с холодной водой положить окорок, вскипятить. Слить бульон. Разрезать до кости мясо на рёбрах. Вложить в каждое по кусочку окорока с двумя щепотками сыра, поперчить. Сложить. Обжарить ребра на масле в скороварке до образования румяной корочки. Посолить. Поперчить. Положить сверху сало. Посыпать остатки сыра. Положить по кусочку масла на ребра. Летом на каждое ребро можно положить по помидору. Закрыть кастрюлю крышкой и тушить блюдо 10 мин. Перед подачей на стол сбрызнуть лимоном и поставить на 5 минут в духовку. 
 
 
 ЭСКАЛОПЫ 
 
   4 телячьих эскалопа, 40 гр. сливочного масла, 4 ломтика бекона, 4 ломтика швейцарского сыра, перец, соль. 
 
 Растопить в скороварке масло, положить в него эскалопы, посолить, на каждый положить по куску бекона и сыра. Поперчить. Жарить в открытой кастрюле 5 мин. Затем закрыть и жарить ещё 5 мин. Подавать, полив полученным соусом. 
 
 
 ТЕЛЯТИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ 
 
  1 кг телятины, 50 гр. сливочного масла, 250 гр. чернослива, 50 гр. изюма ,1 ст. ложка муки, 1 кг моркови , 100 гр. лука , 1 /4 литра воды, пучок зелени, соль, перец. 
 
 Замочить в холодной воде на несколько часов изюм и чернослив. В скороварке подрумянить на масле телятину, затем положить лук и морковь, нарезанные кружочками. Посыпать мукой, помешать и влить воду. Вскипятить, посолить, поперчить, добавить зелень. Закрыть и тушить 25 мин. Открыть и положить изюм и чернослив. Закрыть снова и тушить ещё 10 мин. 
 
 
 РУЛЕТЫ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ  
 
   4 тонкие телячьи отбивные, 50 гр. сливочного масла, 4 тонких ломтика копчёного окорока,1 луковица, пучок зелени, 0, 5 стакана сметаны, 1 ст. ложка муки, соль,перец.
 
 Отбивные поперчить, но не солить. На каждую положить по кусочку окорока, свернуть и обвязать ниткой. В скороварке растопить масло и подрумянить на нём рулеты вместе с луком, разрезанным на 4 части. Посыпать мукой, помешать, полить сметаной. Закрыть и тушить 15 мин. Перед подачей снять нитки, вынуть зелень и гарнировать рулеты рисом или жареным картофелем. 
 
 
 ЖАРКОЕ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ  
 
  1 кг телятины, 50 гр. сливочного масла, 1 луковица,соль,перец. 
 
 Обжарить на масле в скороварке мясо и разрезанный на 4 части лук. Посолить, поперчить. Закрыть и тушить 25 мин. За 10 мин до окончания тушения поместить в скороварку в дуршлаге без ручки картофель или зелёную фасоль. Посолить. Довести блюдо до готовности. 
 
 
 ЛЕТНЕЕ ЖАРКОЕ  
 
   800 гр.лопатки или бока, 75 гр. сливочного масла, 1 кг помидоров, 250 гр. болгарского перца,100 гр. лука,20 гр. муки, 2 дольки чеснока,соль, перец. 
 
 В скороварке обжарить на масле мясо и нарезанный кружочками лук. Когда все подрумянится, посолить, посыпать мукой, влить немного воды. Помидоры помыть, обдать кипятком, затем тотчас очистить от кожуры. Вынуть семена из перца. Нарезать то и другое и положить на мясо. Добавить чеснок, посолить, поперчить. Закрыть кастрюлю и тушить мясо 20 мин. 
 
 
 ЖАРКОЕ ПО-ТУРЕЦКИ  
 
   800 гр. грудинки или лопатки,75 гр. сливочного масла, 250 гр. лука,1 стакан белого сухого вина,1 кофейная ложка муки,соль, перец,пучок зелени. 
 
 Разрезать мясо на 8-10 частей. Мясо и лук, разрезанный на 4 части, подрумянить в скороварке на 50 гр. сливочного масла. Затем добавить вино, 1 / 2 стакана кипятка, зелень, соль, перец. Вскипятить в открытой кастрюле, после чего закрыть и тушить 30 мин. Вынуть мясо и положить на подогретое блюдо. Смешать вилкой оставшиеся 25 гр. масла с мукой. Вбить в соус от жаркого. Хорошо смешать. Кипятить несколько секунд. Полученной подливкой полить мясо. 
 
 
 ТЕЛЯЧЬИ НОЖКИ С ОЛИВКАМИ 
 
  4 ножки, 250 гр. зелёных сливок ,50 гр. сливочного масла, 1 ст. ложка муки , 50 гр. томатной пасты ,2 моркови, 1 луковица, в которую воткнуть 4 гвоздики, 1 лук-порей, пучок зелени, соль, перец. 
 
 Налить в скороварку 1 литра воды. Положить ножки, лук, морковь, лук-порей, зелень, соль. Закрыть крышкой и варить 10 мин. Открыть и освободить ножки от костей. Бульон перелить в отдельную кастрюлю. В освобождённую скороварку положить муку и, помешивая, нагревать на медленном огне с маслом, добавить одну чашку бульона и томатную пасту. Положить мясо с ножек. Закрыть и варить 30 мин. Оливки положить в конце приготовления. 
 
 
 ТЕЛЯЧЬИ НОЖКИ ПОД СОУСОМ  
 
  4 телячьих ножки, 25 гр. сливочного масла, 1 морковь, 1 луковица, 3/4 литра воды , 1 ст. ложка муки , 50 гр. грибов, 1 яичный желток,1 ст. ложка сметаны, 1 пучок зелени,резаная зелень петрушки, 5 зёрен чёрного перца, соль. 
 
 Погрузить ножки в кипящую воду на 5 мин. Вынуть и обдать холодной водой. Скороварку заполнить водой на 3/4 и поставить на огонь. Положить туда лук, морковь, зелень, перец, соль и варить 45 мин в закрытой кастрюле. Вынуть ножки и сохранить бульон. Отделить мясо от костей и положить на блюдо. Кастрюлю с бульоном поставить снова на огонь. Положить туда грибы, нарезанные ломтиками. Смешать масло с мукой и положить в бульон. Довести до кипения и кипятить 5 мин. Снять с огня. В момент подачи к столу взбить желток, сметану, сок лимона. Облить этим соусом кусочки мяса. Посыпать зеленью петрушки. Блюдо нужно подавать горячим. 
 
 
 ТЕЛЯЧЬЯ ГОЛОВА  
 
   1 / 2 головы, 1 / 2 языка , 1 луковица, в которую воткнуть 4 гвоздики 2 моркови, зелень, соль, перец, 1 стакан 6% уксуса. 
 
 Положить голову на несколько часов в воду, добавить 1 / 2 стакана уксуса. Почистить как следует и обвязать. Положить в скороварку. Залить водой. Вскипятить и варить несколько минут в открытой кастрюле. Откинуть на дуршлаг. Воду вылить. Голову снова поместить в скороварку, залить холодной водой до полного погружения. Добавить 1 / 2 стакана уксуса, лук, морковь, зелень, соль, перец. Закрыть. Варить 40 мин. Подавать горячей с майонезом. 
 
 
 ЖАРКОЕ С КРАСНЫМ МОЛОТЫМ ПЕРЦЕМ 
 
  800 гр. телятины, 50 гр. сливочного масла, 1 стакан белого сухого вина, 1 луковица, 1 долька чеснока, 1 кофейная ложка красного молотого перца, 1 ст. ложка томатной пасты, 1 ст. ложка муки , соль , перец, лавровый лист.
 
 Сливочное масло растопить в скороварке, подрумянить в нём нарезанное кусочками мясо вместе с нарубленной луковицей. Посыпать мукой и перцем. Помешать деревянной ложкой. Обжарить в течение нескольких минут. Влить вино и 1/2 стакана воды. Положить лавровый лист, томатную пасту, чеснок, соль, перец. Закрыть и тушить 15 мин. Подать к мясу рис, сваренный по-креольским . 
 
 
 ТЕЛЯЧЬЕ ИЛИ ГОВЯЖЬЕ СЕРДЦЕ 
 
  1 сердце, 50 гр. сливочного масла , 2 луковицы , 1 морковь , 1/2 стакана сметаны (или 1 / 2 стакана сухого белого вина), 1 / 2 стакана воды, зелень, 1 ломтик свиного сала, соль, перец. Для фарша: 125 гр. сосисок, 60 гр. свиного несолёного сала , зелень петрушки, соль , перец. 
 
 Пропустить через мясорубку сосиски, добавить нарубленную мелко зелень петрушки, посолить, поперчить. Сердце разрезать вверху. Вложить в него фарш. Обложить тонкими ломтиками сала и обвязать. Растопить в скороварке масло. На сильном огне как следует обжарить сердце со всех сторон. Нарезать кружочками лук и морковь, положить в скороварку, туда же поместить зелень, полить сметаной (или вином) и водой, посолить, поперчить. Закрыть и тушить 45 мин. 
 Перед подачей извлечь зелень, снять нитки и сало. 
 
 
 
Категория: Французская Кухня | Просмотров: 290 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Реклама
Поиск
Реклама
Реклама

Вверх