Понедельник, 29.04.2024, 03:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Мини-чат
200

Главная » Кулинария
1 2 3 ... 6 7 »
Петишу заварное.
 В 1,5 стакана воды всыпать 1/2 чайной ложки соли, добавить 2/3 стакана топленого сливочного масла, вскипятить, сразу всыпать 1,5 стакана муки, вы мешать лопаткой, пока тесто не будет отставать от стенок и дна кастрюльки. Снять с огня. В горячее тесто вбить 6 яиц, взбить лопаточкой, разложить тесто кучками на лист, смазанный маслом. Закругленной палочкой, в палец толщиной, смоченной водой, на каждом петишу сделать отверстие, осыпать сахаром-песком и 
поставить в печь на 15 мин. Всего выйдет 24 петишу. Осыпают петишу мелко истолченным миндалем и поливают лимонным соком.

 Петишу заварное с шоколадным бешамелем.
 Готовится, как и петишу заварное, только готовое петишу вмачивается в шоколадный бешамель  ... Читать дальше »
Категория: Кулинария | Просмотров: 242 | Добавил: Администратор | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)

 Шарлотка с вишнями.
 Шарлотка с вишнями. Смешать 1 1/8 стакана сухарей с 6 растертыми желтками в 3/4 стакана 
сахара, 1 стаканом молока и 2/3 топленого сливочного масла, добавить корицу, взбить. Положить в 
массу 1,25 стакана вишен без косточек (1 ф. вишен) и 1/2 стакана апельсинового цуката, 6 
взбитых белков, сложить все это в форму, вымазанную маслом и осыпанную 3 сухарями. Подать к 
блюду вишневый соус (1/2 фунта вишен без косточек, 3-6 косточек истолочь, развести 1/2 
стакана воды, прокипятить, протереть сквозь сито, влить 1/2 стакана красного столового вина, 
положить немного корицы, цедры из 1/2 лимона, 1 чайную ложку картофельной муки с водой, 1/4 
фунта сахара, вскипятить, перемешать).
 
Шарлотка из сахарных сухарей
Категория: Кулинария | Просмотров: 205 | Добавил: Администратор | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)

 Колбаса гороховая
 Колбаса гороховая Секрет удобоваримости гороховой колбасы заключается в изменении свойств гороховой муки при продолжительном действии на нее жара, для чего ее поджаривают с мясом и салом. Колбаса гороховая делается двух родов: с ветчиной и солониной, сорта же ее еще подразделяются на два: в одном сорте 32 зол. мяса и 64 зол. гороховой муки, а в другом сорте 40 зол. мяса и 40 зол. муки. Вес колбасы 1 фун. 24 зол., а все остальное недостающее до этого веса пополняется салом и начиняется в пергаментные (растительные) гильзы. Перед употреблением колбасу кладут на 1/2 часа в кипящую воду и получают суп-юре, очень питательный, ароматный и вкусный, так как кроме сала и соли в колбасу прибавляют пряностей и кореньев.

 Колбаса французская
 Колбаса французская 1 фун. шпику отварить до мягкости, нарезать мелкими кусочками, изрубить как можно мельче, прибавить 3 1/2 стак. толченых белых сухарей, 24 штуки антоновских яблок, также мелко-изрубленных, 3 стак. сливок, немного толченой корицы, мускатного ореха и 1 стак. обваренной коринки; посолив, прибавить немного мелкого сахара и хорошо размешать; начинить этим кишки и отварить на сильном ... Читать дальше »
Категория: Кулинария | Просмотров: 238 | Добавил: Администратор | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)

Сушеные грибы
 Сушеные грибы Берутся любые трубчатые грибы, подберезовики, маслята, опята, рыжики, лисички. Грибы насухо очищают ножом, отрезают червивые части и протирают сухой тряпочкой. Затем их разрезают острым ножом на пластинки толщиной 3 - 5 мм и сушат разложенными на решетках или сухих дощечках (ни в коем случае на жести, так как они почернеют и прилипнут к ней) на солнце или в сушилке. Также их можно подсушить на солнце, а досушить в духовке. Если грибы сушат на солнце, то их не оставляют на дворе на ночь, чтобы их не намочила роса или дождь. Если их сушат в духовке или в сушилке, то сначала температура должна быть 45 С, а затем 70 С. Грибы следует сушить в течение двух дней, чтобы они сохранили красивую окраску, особенно виды с белой мякотью. Правильно засушенные грибы хрустят. В сухом месте их раскладывают по банкам и закрывают металлическими крышками. Свежесушеные грибы можно пропустить через мясорубку, а полученный порошок рассыпать по желобковым банкам, которые закрывают пружиной.

 Грибной концентрат
 Грибной концентрат 1 кг свежих грибов, 1/2 л воды, 60 г соли Очищенные промытые грибы мелко крош ... Читать дальше »
Категория: Кулинария | Просмотров: 232 | Добавил: Администратор | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)

Оптимальные условия хранения плодов и ягод
 Оптимальные условия хранения плодов и ягод Сохранность плодов и ягод зависит не только от природной сортовой лежкости, но и от условий хранения: температуры, влажности, газовой среды. Температура. Плоды некоторых видов и сортов проявляют высокую чувствительность к пониженной температуре, даже если она значительно выше точки их замерзания. Наиболее ярко это проявляется у южных плодов, При их хранении в условиях пониженной температуры наблюдается физиологическая порча: потемнение отдельных участков тканей, припухлость, разрывы кожицы и др. Особенно это относится к бананам, цитрусовым плодам, многим сортам груш, ряду сортов яблок. В то же время имеются сорта, хорошо сохраняющиеся при температуре, близкой к точке замерзания. Однако хранение при таких условиях требует систематического контроля. Выбор температуры хранения зависит также от степени зрелости плодов и ягод во время уборки. Если они убраны в период полного созревания, то температура хранения может быть на минимально допустимом уровне, для недозрелых плодов следует установить повышенный температурный режим. При охлаждении помещения нельзя допускать подмораживания продукции, так как при этом нарушается структура тканей, клетки деформируются и разрываются образующимися кристалликами льда. При оттаивании из подмороженных фруктов и ягод вытекает ... Читать дальше »
Категория: Кулинария | Просмотров: 279 | Добавил: Администратор | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)

Сушеная бузина
 Сушеная бузина Бузину промывают, после высыхания обрывают вручную (в перчатках) от веток и высушивают на солнце, в духовке или в сушилке при 70 С. Высушенная бузина должна быть твердая и упругая. Используют для окрашивания джема, мармелада желе и т.п. из слабоокрашенных фруктов и для чайных смесей.
 
Сушеная вишня
 Сушеная вишня Вишню перебирают, моют, просушивают и удаляют плодоножки. Вишню подсушивают на ярком солнце или в духовке при температуре 35 - 40 С настолько, чтобы из нее можно было вынуть косточки. Вишню без косточек засыпают в кипящий раствор сахара (при этом поддерживают соотношение сахара и воды постоянным), разогревают до кипения, снимают с плиты и оставляют до следующего дня засахариваться. Процеживают, дают обсохнуть и сушат одним слоем на решетках сначала при температуре 60 С, а досушивают при 50  С. Засушенная вишня бывает мягкой, но при сжатии из нее не течет сок.

 Сушеные груши
 Сушеные груши Для сушки берутся сладкие, гл ... Читать дальше »
Категория: Кулинария | Просмотров: 263 | Добавил: Администратор | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)

Капуста белокочанная, квашенная с яблоками
 Капуста белокочанная, квашенная с яблоками 10 кг капусты, 500 г яблок, 25 г семян тмина или укропа, 200 - 250 г соли. Зрелые здоровые кислые яблоки (лучше всего антоновка) очистить от кожицы и сердцевины, нарезать дольками и смешать с нашинкованной капустой. Далее готовить как обычно. Можно класть целые яблоки - в этом случае подбирают плоды средней величины. Целые яблоки кладут только после того, как вся капуста утрамбована и пустила сок.
 Капуста белокочанная, квашенная с морковью и яблоками
 Капуста белокочанная, квашенная с морковью и яблоками 10 кг капусты, 300 г моркови, 150 г яблок, 25 г семян тмина или укропа, 200 - 250 г соли. Готовить капусту по рецепту "квашеная капуста". Измельченные морковь и яблоки перемешать с капустой.
 
Капуста белокочанная, квашенная кочанами в рассоле
 Капуста белокочанная, квашенная кочанами в рассоле Состав заливки: на 1 л воды - 40 г соли. Кочаны одинакового размера очистить от кроющих листьев, обрезать кочерыги. Уложить кочаны рядами в бочку. в ... Читать дальше »
Категория: Кулинария | Просмотров: 231 | Добавил: Администратор | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)

Укроп с солью и уксусом
  Для рассола: 40 - 50 г соли на 1 л воды Молодые стебли свежего укропа сортируют, удаляют сухие, вялые, грубые. Моют под душем до полного удаления загрязнений, дают стечь воде. Нарезают на кусочки длиной 5 - 7 см, укладывают плотно в банки. Готовят рассол, кипятят, фильтруют через плотную ткань. В банку с укропом вместимостью 0,5 л добавляют 2 столовые ложки 6%-ного уксуса, заливают рассолом на 2 см ниже верха горлышка, накрывают крышкой и стерилизуют при 100 градусах: банки 0,5 л - 8 мин., 1 л - 12 минут. Используют как приправу.

 Хрен (или катран) маринованный
 Хрен (или катран) маринованный 2 стакана воды, 1 стакан 9%-ного уксуса, 20 - 30 г сахара, 20 - 30 г соли. Корни хрена тщательно вымыть и замочить на сутки в воде. Свежевыкопанный хрен замачивать не нужно. Кожицу соскоблить, отрезать головку. Измельчить хрен на терке или мясорубке. На выходную головку мясорубки надеть полиэтиленовый мешочек и закрепить резинкой - благодаря этому можно избавиться от слезотечения. В кипящей воде растворить сахар и соль, снять с огня, добавить уксус, смешать с измельченным хреном, заполнить массой горячие банки. Пастеризовать при темпер ... Читать дальше »
Категория: Кулинария | Просмотров: 250 | Добавил: Администратор | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)

 Салат из зеленых помидоров с капустой
 Салат из зеленых помидоров с капустой 1 кг помидоров, 1 кг белокочанной капусты, 2 крупных луковицы, 2 стручка сладкого перца, 100 г сахара, 30 г соли, 0,25 - 0,3 л столового уксуса, по 5 - 7 горошин черного и душистого перца. Помидоры нарезать ломтиками, капусту мелко нашинковать, лук измельчить, у перца вырезать семена и нарезать его полосками. Подготовленные овощи смешать, добавить соль. Смесь переложить в эмалированную посуду, сверху положить кружок, гнет и оставить на 8 - 12 часов. После этого слить выделившийся сок, а овощи заправить пряностями, сахаром и уксусом. Довести смесь до кипения и варить минут 10. Горячую смесь уложить в банки и стерилизовать в кипящей воде: поллитровые банки - 10 - 12 мин., литровые - 15 - 20 мин.

 ОВОЩНЫЕ МАРИНАДЫ
  Овощи, залитые маринадной заливкой, называются овощными маринадами. Маринадная заливка готовится из раствора сахара, соли, уксуса и пряностей. Уксусная кислота при соединении с различными пряностями и сахаром придает маринадам приятный кисло-сладкий привкус. В зависимости от количества уксуса в заливке маринады овощные, как и фруктовые, бывают трех видов: кис ... Читать дальше »
Категория: Кулинария | Просмотров: 237 | Добавил: Администратор | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)

Хрен
 Хрен - широко распространенное многолетнее растение с острым запахом и вкусом; используют и корни, и листья для острых овощных маринадов, а также консервирования.
 
Настурция
 Настурция - неприхотливое цветочное растение, молодые зеленые семена которого обладают острым специфическим вкусом. Их можно применять при мариновании огурцов и томатов. На пол-литровую банку овощных маринадов расходуют 5 - 10 семян настурции.

 Бархатцы
 Бархатцы - цветы, обладающие характерным острым вкусом. Их используют при изготовлении соусов восточной кухни. Маринованным огурцам и томатам они придают пикантный острый вкус.
 
 НАТУРАЛЬНЫЕ ОВОЩНЫЕ КОНСЕРВЫ 
Многие избегают употреблять в пищу овощи с какими- либо химическими добавками вроде уксуса и других консервантов. Поэтому мы значительн ... Читать дальше »
Категория: Кулинария | Просмотров: 236 | Добавил: Администратор | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Реклама
Поиск
Реклама
Реклама

Вверх